Назад

— Что такое хроническая мигрень?

Хронической мигренью называется головная боль, которая мучает больше 15 дней в месяце. Боли становятся давящими, а у пациента появляются сопутствующие признаки: тошнота, рвота и светобоязнь.

Кстати, интересный факт: согласно статистике ВОЗ, хроническим видом мигрени страдают почти 372 млн жителей Земли.



— Из-за чего возникает мигрень?

- Гормональный фон. Женщины страдают от головной боли в 2 раза чаще мужчин. Этот факт связывают с зависимостью мигрени от состояния гормонального фона;

- Большой вес. Индекс массы тела более 30 увеличивает вероятность мигрени;

- Стрессы. Переживания, возникающие в семье, кругу друзей или на работе, приводят к постоянным, почти ежедневным головным болям. Депрессия повышает риск возникновения мигрени в четыре раза;

- Кофеин. Кофе в небольших количествах благоприятно влияет на устранение головной боли, а вот его чрезмерное употребление, напротив, провоцирует их хронический характер;

- Частое употребление обезболивающих препаратов. Так происходит, когда пациент принимает простые анальгетики больше 15 дней в месяц, а комбинированные — более 10 дней в месяц;

- Травмы головы и шеи. Во время механических травм происходит нарушение работы сосудов и некоторых участков головного мозга, что может провоцировать новые приступы мигрени.



— Когда необходимо посетить врача?

- Продолжительность патологического состояния более 3 месяцев;

- Пульсирующая или давящая головная боль — нарастает со временем и усиливается из-за внешних раздражителей;

- У пациента было отмечено не менее 5 приступов за последний месяц;

- Головная боль сопровождается тошнотой, рвотой и фотофобией.



— В чём суть лечения ботулотоксином?

Как известно, ботулотоксин применяется, чтобы разгладить морщины. Во время инъекций было замечено, что пациентов перестала мучить головная боль. После этого ботулотоксин стал использоваться для лечения хронических мигреней.

Препарат вводится в области головы и шеи внутримышечно. Каждые три месяца процедуру следует повторять, так как ботокс со временем рассасывается.  



— Какие преимущества у такого метода?

- Всего одна процедура может существенно облегчить боль: это позволяет уменьшить количество принимаемых обезболивающих, и других препаратов для лечения головной боли.

- При правильном применении ботулотоксин не вызывает никаких побочных эффектов, потому что вводится локально и не попадает в кровь.

- Препарат вводится одномоментно за один прием у врача в виде серии микроинъекций в необходимые области головы.



Записывайтесь на процедуру ботулинотерапии по номеру 8 (862) 295-11-11. 

Остались вопросы?
Позвоните нам!

8 (862) 295-11-11